欢迎来到船员海员在线招聘网!
总站
切换分站
免费发布信息
当前位置:船员海员在线招聘网 > 热点资讯 > 船员招聘求职常见问题 >  请问沿海航区三副申请航区扩大,是否需要参加岗位适 任培训?

请问沿海航区三副申请航区扩大,是否需要参加岗位适 任培训?

发表时间:2021-09-16 13:11:11  来源:船员海员在线招聘网  浏览:次   【】【】【
答:根据“20规则”(2020年11月1日起实施)附件及表注的有 关规定,申请适任证书航区扩大者,应当持有有效的沿海航区相 同船舶等级和职务的适任证书,并实际担任其职务不少于6个月, - 17 - 并完成相应的岗位适任培训(另外根据〘<中华人民共和国船员 培训管理规则>实施办法〙(海船员〔2019〕340号)第十六条“学 员申请海船船员航区扩大、吨位或者功率提高岗位适任培训的, 应完成相应的补差培训)。 综上,航区扩大需要完成相应的岗位适任培训补差。另外根 据“20规则”(2020年11月1日起实施)附件及表注的规定,航区扩 大可以免于船上见习。” 
责任编辑: